Пн-Чт 9:00 — 18:00 
8-800-200-48-04 
Телефон горячей линии
 
 Передать показания счётчика
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Свыше 7 тысяч потребителей газа в Карачаево-Черкесии должны пройти поверку приборов учета в текущем году

Свыше 7 тысяч потребителей газа в Карачаево-Черкесии должны пройти поверку приборов учета в текущем году

В 2023 году необходимость поверки приборов учета газа наступает у 7,3 тысяч абонентов «Газпром межрегионгаз Черкесск». Наибольшее число абонентов, у которых заканчивается межповерочный интервал приборов, проживает в Черкесске с Прикубанским районом – 2,5 тысячи, в Зеленчукском районе – 1,6 тысячи и Усть-Джегутинском районе – более 900.


Основная часть установленных у абонентов республики счетчиков имеет нормативный срок работы в 8-10 лет. «Газпром межрегионгаз Черкесск» указывает срок окончания межповерочного интервала в квитанциях на оплату природного газа и не позднее чем за два месяца до окончания его срока отправляет абоненту предупреждение по почте. Информация о дате поверки также отображается в личном кабинете абонента «Газпром межрегионгаз Черкесск».
Согласно действующим нормам, демонтаж газовых счётчиков, их поверку и установку на территории Карачаево-Черкесской Республики может оказывать только АО «Газпром газораспределение Черкесск».


Если прибор учёта проходит поверку на очередной срок, то абоненту выдается «Свидетельство о поверке». Если поверка не пройдена, выписывается «Извещение о непригодности» и прибор учёта не допускается к использованию. В этом случае начисление оплаты производится по нормативу до тех пор, пока абонент не установит новый счетчик. Начисления после проведения поверки возобновляются с момента установки прибора учета на место присоединения к газопроводу и его опломбировки.


«Более 800 потребителей газа, использующих энергоресурс для отопления, до сих пор не имеют приборов учета газа, хотя, согласно ст. 13  Федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установка прибора учета газа и оплата услуг по его установке – обязанность абонента, - отметил генеральный директор «Газпром межрегионгаз Черкесск» Олег Дергачев. - Совместно с Правительством КЧР ведется работа по определению семей малоимущих для оказания им дальнейшей помощи в закупке и монтаже приборов учета газа».